对生产销售不符合安全标准的食品检察机关公益诉讼在行动

摘要:

[关键词]食品安全 公益诉讼

[要旨]该案属于典型的食品安全类案件,被告在生产的土豆粉、凉粉中违法添加食品添加剂,通过销售网销往多个地区,严重侵犯了不特定多数消费者的身体健康,损害了社会公共利益。

[基本案情]咸阳市沣西新城小王村宣康食品厂于2015年2月10日注册成立,主要生产土豆粉、凉粉、绿凉粉。注册经营者为丁亚伟(系陈奎、丁群英之子),实际经营者为陈奎、丁群英。在没有依法办理食品生产许可证的情况下,自2015年7、8月份起,陈奎、丁群英二人租赁咸阳市秦都区陈阳寨街道办小王庄村一家民房,雇佣工人从事土豆粉、凉粉的加工生产。陈奎、丁群英二人为使产品劲道、卖相好、保存时间长,在生产的土豆粉、凉粉中违法添加明矾、山梨酸钾防腐剂。经陕西科仪阳光检测技术服务公司鉴定,宣康食品厂所生产的土豆粉中检测出不得使用的添加剂山梨酸钾、凉粉中含有不得使用的铝成分。土豆粉山梨酸钾检出量为0.177g/kg,绿凉粉中明矾检出量为803mg/kg;凉粉中明矾检出量为78.7mg/kg。仅2017年9月3日至10月18日共计销售土豆粉、凉粉10万余斤,销售金额高达128645元。

陈奎在咸阳三号桥附近新阳光菜市场的经营摊位,以批发、零售的方式销售不符合安全标准的土豆粉和凉粉。除了零售给附近居民、给该菜市场的六七家经营者送货外,其产品还批发销往礼泉、乾县、泾阳等地,再通过批发商销售给菜市场摊点、小吃店铺,流入市场被消费者购买食用。

[点评]该案的办理,是咸阳地区首例刑事附带民事公益诉讼案件,旨在推动刑事附带民事公益诉讼模式的探索,同时对于关系广大消费者的食品安全起到警示作用,保证社会公共利益免受侵害,保障千家万户“舌尖上的安全”,具有一定的指导示范意义。

一、民事公益诉讼的诉前公告。

根据《中华人民共和国民事诉讼法》第五十五条第二款、《最高人民法院 最高人民检察院关于检察公益诉讼案件适用法律若干问题的解释》第十三条的规定,检察院在提起民事公益诉讼之前需履行诉前公告程序,公告期满后,若有关机关和组织不提起诉讼,则检察院向法院提起刑事附带民事公益诉讼合法。办理该案时因尚无公告先例,经请示市、省院,公告需选择面向全国发行的公开刊物,办案人员最终于2018年3月28日在《检察日报》刊登公告,法院对其合法性给予了肯定。

    二、对于不符合安全标准食品对人体的危害性鉴定引入专家意见

本案中经鉴定,宣康食品厂所生产的土豆粉中检测出不得使用的添加剂山梨酸钾、凉粉中含有不得使用的铝成分。土豆粉山梨酸钾检出量为0.177g/kg,绿凉粉中明矾检出量为803mg/kg;凉粉中明矾检出量为78.7mg/kg。对于这一鉴定结果,到底对人体有无危害,危害大小,因其具有的专业性,办案人员寻求了咸阳市营养学会的专家帮助,并形成了《关于涉案食品添加问题的征询报告书》,经过法庭质证成为了该案的合法证据。

    三、该案诉求得到法院支持,具有实践意义。

本案中民事公益诉讼的诉求为:1.判令宣康食品厂、陈奎、丁群英在咸阳市市级新闻媒体公开赔礼道歉;2.判令上述被告支付惩罚性赔偿金1286450元。尤其第二项诉求,根据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条的规定,宣康食品厂、陈奎、丁群英应当承担相应的民事侵权责任,应并支付惩罚性赔偿金1286450元。在庭审中,被告陈奎对于自己记录的销售账本的账目当庭承认,在法律上、事实上形成了完整闭合的证据链,法院对于该项十倍惩罚性赔偿金予以了支持。

    四、对于市场的食品安全起到警示作用

食品安全关系着每一个老百姓的基本生存权利,国家制定食品安全标准,就是为了守住食品安全的底线。这也就意味着,食品安全标准是对食品生产的最低要求,一旦这个标准被打破,生产出来的食品必然会对消费者身体造成侵害,这种损害可能是即时的、触目惊心的,也可能是缓慢的、不易被发现的,本案中超范围添加了山梨酸的土豆粉,超范围添加了明矾的凉粉就属于后者。消费者可能难以即时发现自己的健康权已然被侵害,即便发现了,由于诉讼成本的问题、专业技术鉴定的问题,可能也难以单独提出诉讼,但违法行为决不可放纵。检察机关作为公益诉讼起诉人提起公益诉讼,就是为了打击生产销售不符合安全标准的食品的行为、捍卫消费者的健康权益。

本案的诉求得到法院的支持,违法者付出了沉重的代价,并经过媒体的宣传,形成了一定的社会影响力,对于市场的食品安全敲响了警钟,起到了良好的示范警戒作用。

 对生产销售不符合安全标准的食品检察机关公益诉讼在行动

[关键词]食品安全 公益诉讼

[要旨]该案属于典型的食品安全类案件,被告在生产的土豆粉、凉粉中违法添加食品添加剂,通过销售网销往多个地区,严重侵犯了不特定多数消费者的身体健康,损害了社会公共利益。

[基本案情]咸阳市沣西新城小王村宣康食品厂于2015年2月10日注册成立,主要生产土豆粉、凉粉、绿凉粉。注册经营者为丁亚伟(系陈奎、丁群英之子),实际经营者为陈奎、丁群英。在没有依法办理食品生产许可证的情况下,自2015年7、8月份起,陈奎、丁群英二人租赁咸阳市秦都区陈阳寨街道办小王庄村一家民房,雇佣工人从事土豆粉、凉粉的加工生产。陈奎、丁群英二人为使产品劲道、卖相好、保存时间长,在生产的土豆粉、凉粉中违法添加明矾、山梨酸钾防腐剂。经陕西科仪阳光检测技术服务公司鉴定,宣康食品厂所生产的土豆粉中检测出不得使用的添加剂山梨酸钾、凉粉中含有不得使用的铝成分。土豆粉山梨酸钾检出量为0.177g/kg,绿凉粉中明矾检出量为803mg/kg;凉粉中明矾检出量为78.7mg/kg。仅2017年9月3日至10月18日共计销售土豆粉、凉粉10万余斤,销售金额高达128645元。

陈奎在咸阳三号桥附近新阳光菜市场的经营摊位,以批发、零售的方式销售不符合安全标准的土豆粉和凉粉。除了零售给附近居民、给该菜市场的六七家经营者送货外,其产品还批发销往礼泉、乾县、泾阳等地,再通过批发商销售给菜市场摊点、小吃店铺,流入市场被消费者购买食用。

[点评]该案的办理,是咸阳地区首例刑事附带民事公益诉讼案件,旨在推动刑事附带民事公益诉讼模式的探索,同时对于关系广大消费者的食品安全起到警示作用,保证社会公共利益免受侵害,保障千家万户“舌尖上的安全”,具有一定的指导示范意义。

一、民事公益诉讼的诉前公告。

根据《中华人民共和国民事诉讼法》第五十五条第二款、《最高人民法院 最高人民检察院关于检察公益诉讼案件适用法律若干问题的解释》第十三条的规定,检察院在提起民事公益诉讼之前需履行诉前公告程序,公告期满后,若有关机关和组织不提起诉讼,则检察院向法院提起刑事附带民事公益诉讼合法。办理该案时因尚无公告先例,经请示市、省院,公告需选择面向全国发行的公开刊物,办案人员最终于2018年3月28日在《检察日报》刊登公告,法院对其合法性给予了肯定。

    二、对于不符合安全标准食品对人体的危害性鉴定引入专家意见

本案中经鉴定,宣康食品厂所生产的土豆粉中检测出不得使用的添加剂山梨酸钾、凉粉中含有不得使用的铝成分。土豆粉山梨酸钾检出量为0.177g/kg,绿凉粉中明矾检出量为803mg/kg;凉粉中明矾检出量为78.7mg/kg。对于这一鉴定结果,到底对人体有无危害,危害大小,因其具有的专业性,办案人员寻求了咸阳市营养学会的专家帮助,并形成了《关于涉案食品添加问题的征询报告书》,经过法庭质证成为了该案的合法证据。

    三、该案诉求得到法院支持,具有实践意义。

本案中民事公益诉讼的诉求为:1.判令宣康食品厂、陈奎、丁群英在咸阳市市级新闻媒体公开赔礼道歉;2.判令上述被告支付惩罚性赔偿金1286450元。尤其第二项诉求,根据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条的规定,宣康食品厂、陈奎、丁群英应当承担相应的民事侵权责任,应并支付惩罚性赔偿金1286450元。在庭审中,被告陈奎对于自己记录的销售账本的账目当庭承认,在法律上、事实上形成了完整闭合的证据链,法院对于该项十倍惩罚性赔偿金予以了支持。

    四、对于市场的食品安全起到警示作用

食品安全关系着每一个老百姓的基本生存权利,国家制定食品安全标准,就是为了守住食品安全的底线。这也就意味着,食品安全标准是对食品生产的最低要求,一旦这个标准被打破,生产出来的食品必然会对消费者身体造成侵害,这种损害可能是即时的、触目惊心的,也可能是缓慢的、不易被发现的,本案中超范围添加了山梨酸的土豆粉,超范围添加了明矾的凉粉就属于后者。消费者可能难以即时发现自己的健康权已然被侵害,即便发现了,由于诉讼成本的问题、专业技术鉴定的问题,可能也难以单独提出诉讼,但违法行为决不可放纵。检察机关作为公益诉讼起诉人提起公益诉讼,就是为了打击生产销售不符合安全标准的食品的行为、捍卫消费者的健康权益。

本案的诉求得到法院的支持,违法者付出了沉重的代价,并经过媒体的宣传,形成了一定的社会影响力,对于市场的食品安全敲响了警钟,起到了良好的示范警戒作用。

 

 

                        

 


责任编辑:贾佳

免责申明

1、“荟萃网”致力于提供合理、准确、完整的资讯信息,但不保证信息的合理性、准确性和完整性,且不对因信息的不合理、不准确或遗漏导致的任何损失或损害承担责任。本网站所有信息仅供参考,不做交易和服务的根据,如自行使用本网资料发生偏差,本站概不负责,亦不负任何法律责任。

2、任何由于黑客攻击、计算机病毒侵入或发作、因政府管制而造成的暂时性关闭等影响网络正常经营的不可抗力而造成的损失,本网站均得免责。由于与本网站链接的其它网站所造成之个人资料泄露及由此而导致的任何法律争议和后果,本网站均得免责。

3、本网站如因系统维护或升级而需暂停服务时,将事先公告。若因线路及非本公司控制范围外的硬件故障或其它不可抗力而导致暂停服务,于暂停服务期间造成的一切不便与损失,本网站不负任何责任。

4、本网站使用者因为违反本声明的规定而触犯中华人民共和国法律的,一切后果自己负责,本网站不承担任何责任。

5、凡以任何方式登陆本网站或直接、间接使用本网站资料者,视为自愿接受本网站声明的约束。

6、本声明未涉及的问题参见国家有关法律法规,当本声明与国家法律法规冲突时,以国家法律法规为准。

7、本网站如无意中侵犯了哪个媒体或个人的知识产权,请来信或来电告之,本网站将立即给予删除。

返回首页
相关新闻
返回顶部